青海省作家协会主办
首页 新闻 机构 公告 动态 评论 作品 新书
征稿信息 少数民族文学 会员辞典 文学活动 作品扶持 玉昆仑青海青 文坛快讯 关于作协
交流信息 文学期刊联盟 文学奖项 文档下载 荣 誉 榜 作家读书班 文学专题 名家风采
您现在的位置:首页 >> 作协新闻 >> 第三届昌耀诗歌奖入围名单产生
推荐阅读

第三届昌耀诗歌奖入围名单产生
2020-05-01 来源:青海作家网 作者:青海作家网

 

第三届昌耀诗歌奖入围名单产生 

 

由青海省作家协会、北京师范大学中国当代新诗研究中心主办,青海互助青稞酒股份有限公司独家赞助的第三届昌耀诗歌奖,自2019年11月1日正式启动,面向海内外征稿,到2020年3月30日截稿,共收到符合要求的297位诗人的参评诗作。其中诗集71部,组诗或长诗226件。

初选阶段,经提名评委提名和评委会组织专业人士从自然投稿中评选,共有包括获直接提名者在内的32位诗人进入“诗歌创作奖”候选人大名单。他们分别是(排名不分先后):

王家新(《王家新近作选》)、安琪(《万物奔腾》)、三色堇(《背光而坐》)、王桂林(《大雾中的三角洲》)、周瑟瑟(《犀牛》)、西渡(《西渡诗歌》)、古马(《大河源》)、向以鲜(《我的聂家岩》)、池凌云(《最后的银峰》)、伊甸(《伊甸诗选》)、杨梓(《塔海之望》)、彭惊宇(《最高的星辰》)、陈人杰(《西藏书》)、南鸥(《南鸥诗选》)、赵晓梦(《钓鱼城》)、王长征(《易经书》)、方文竹(《方文竹的诗》)、韩玉光(《花落人不知》)、罗鹿鸣(《围绕青海湖》)、凸凹(《蚯蚓之舞》)、高旭旺(《河之书》)、马行(《我就是黄河的支流》)、马累(《马累诗抄》)、高作苦(《高作苦诗歌20首》)、向迅(《向迅的诗》)、王彦山(《大河书》)、胡茗茗(《爆破音》)、梅依然(《妥协的世界》)、郭栋超(《郭栋超的诗》)、田耘(《田耘的诗》)、麦豆(《在皇冠镇》)、曹谁(《亚欧大陆地史诗》)。

在此基础上,经进一步严格评审,最终共有18位诗人入围“诗歌创作奖”候选人名单。同时,2位理论批评奖”候选人名单;2位特别荣誉奖”候选人名单,也已全部产生。现公示如下:

一、“昌耀诗歌奖·诗歌创作奖”入围名单(以姓氏笔画为序)

1.三色堇[陕西]    《背光而坐》(诗集)

2.王家新[北京]    《王家新近作选》(组诗)

3.王桂林[山东]    《大雾中的三角洲》(组诗)

4.古  马[甘肃]    《大河源》(诗集)

5.安  琪[北京]    《万物奔腾》(诗集)

6.池凌云[浙江]    《最后的银峰》(组诗)

7.西  渡[北京]    《西渡诗歌》(组诗)

8.伊  甸[浙江]    《伊甸诗选》(组诗)

9.向以鲜[四川]    《我的聂家岩》(诗集)

10.杨  梓[宁夏]    《塔海之望》(诗集)

11.陈人杰[西藏]    《西藏书》(诗集)

12.周瑟瑟[北京]    《犀 牛》(诗集)

13.赵晓梦[四川]    《钓鱼城》(诗集)

14.罗鹿鸣[湖南]    《围绕青海湖》(诗集)

15.南  鸥[贵州]    《南鸥诗选》(组诗)

16.高旭旺[河南]    《河之书》(长诗)

17.彭惊宇[新疆]    《最高的星辰》(诗集)

18.韩玉光[山西]    《花落人不知》(组诗)

二、“昌耀诗歌奖·理论批评入围名单(以姓氏笔画为序)

张光昕[北京]   耿占春[河南]   

三、“昌耀诗歌奖·特别荣誉入围名单(以姓氏笔画为序)

林  莽[北京]   姜耕玉[江苏]

 

第三届昌耀诗歌奖3个奖项经终评委评定后,5位最终获奖名单将于5月下旬在全国各大媒体公布。6月下旬,拟在青海互助举办颁奖典礼,并编辑出版《第三届昌耀诗歌奖获奖者作品集》。

 

附录:

一、第三届昌耀诗歌奖主办单位

青海省作家协会

北京师范大学中国当代新诗研究中心

二、第三届昌耀诗歌奖协办单位

作家网

中诗网

青海省企业联合会

《七彩互助》杂志社

三、第三届昌耀诗歌奖承办单位

青海互助青稞酒股份有限公司

四、第三届昌耀诗歌奖组委会名单

 

梅  卓:青海省作家协会主席、诗人

副主任

李银会:青海互助青稞酒股份有限公司董事长

郭守明:青海互助青稞酒股份有限公司副董事长

肖 黛:青海省作家协会顾问、诗人

秘书长

杨廷成:青海省作家协会副主席、诗人

副秘书长

鲁水龙:青海互助青稞酒股份有限公司常务副总经理

张芬军:青海互助青稞酒股份有限公司销售公司总经理

姚海青:青海互助青稞酒股份有限公司营销中心副总经理

 

五、第三届昌耀诗歌奖评委会名单

 

吉狄马加:中国作家协会副主席、诗人

谢 冕:北京大学教授、评论家

吴思敬:首都师范大学教授、评论家

叶延滨:中国作家协会诗歌委员会主任、诗人

班 果:青海省文联主席、诗人

 

评委会主任

燎   原:威海职业学院教授、评论家、《昌耀评传》作者

谭五昌:北京师范大学中国当代新诗研究中心主任、评论家

终评委名单(排名不分先后):

唐晓渡:作家出版社编审、评论家

燎   原:威海职业学院教授、评论家、《昌耀评传》作者

谭五昌:北京师范大学中国当代新诗研究中心主任、评论家

龚学敏:《星星》诗刊主编、诗人

胡   弦:《扬子江》诗刊主编、诗人

杨四平:安徽师范大学文学院教授、评论家

李   南:首届昌耀诗歌奖获得者、诗人

杨廷成:青海省作家协会副主席、诗人

刘晓林:青海师范大学人文学院教授、评论家 

提名评委名单(排名不分先后)

陆   健:第二届昌耀诗歌奖获得者、诗人

阿   信:甘肃民族师院教授、诗人

周占林:中诗网主编、诗人

王夫刚:中国诗歌网编辑、诗人

庄伟杰:澳大利亚国际诗人笔会会长、评论家

黄礼孩:广东作协诗歌委员会主任、诗人

雁   西:《中国文艺家》执行主编、诗人

大   枪:《国际汉语诗歌》执行主编、诗人

毕艳君:青海省社科院研究员、评论家

评委会秘书长:

崔红霞:青海省作家协会副秘书长

第三届昌耀诗歌奖评委会

                2020年4月30日